четверг, 10 ноября 2011 г.

Глицерин в косметике.


 Важность ухода за собой понятна и женщинам и мужчинам 21 века. Построить карьеру, наладить личную жизнь невозможно без должного ухода за собой и создания определенного положительного (или отрицательного :))имиджа. Косметическая индустрия в целом предоставляет широкий спектр различных услуг и препаратов.
Косметические концерны выпускают великое множество баночек, тюбиков, пузыречков с огромным количеством различных компонентов, начертанных на этикетке, которые  ничего или почти ничего не говорят покупателю. Один из завсегдатаев кремов и лосьонов – химическое соединение глицерин, который используют в косметике с XIX века.

Существуют версии о том, что глицерин вреден для кожи, т. к. высушивает ее покровы. Другие же версии говорят о том, что глицерин в косметике – прекрасный увлажнитель.
Уж очень явное противоречие. Что же здесь верно? Давайте разберемся.
Глицерин в чистом химическом виде – трехатомный спирт, по физическим свойствам бесцветный, вязкий и хорошо растворимый в воде. Еще одно важное свойство глицерина – гигроскопия, то есть способность притягивать молекулы воды. Этим и объясняется высушивающее действие глицерина на кожу. Но вспомним физику и химию: для эффекта гигроскопии молекул глицерина должно быть больше, чем молекул воды. То есть все зависит от элементарного количества глицерина в косметике. Если его много, есть риск высушивающего действия, а если же он присутствует в оптимальных количествах, то при нанесении на кожу своим свойством притягивать воду глицерин наоборот создает влагосберегающую пленочку.
Кроме того, глицерин полезен для клеток кожи, так как его фрагменты входят в состав большого количества клеточных и других биологических соединений, как, например, клеточные мембраны и внеклеточная жидкость, которая влияет на обмен веществ в микроструктурах кожи.
Так что перед применением и покупкой косметики с глицерином внимательно изучите ее состав. Если в перечне ингредиентов глицерин стоит на первых местах – его процентное содержание достаточно высокое, и на сухую и нормальную кожу такая косметика окажет неблагоприятное воздействие. Если вы видите глицерин посреди состава косметики или в конце перечня ингредиентов, то его концентрация мала и данная косметика обладает хорошим увлажняющим эффектом.
Вообще, предельно допустимая концентрация глицерина в косметике для частого пользования где то 5 – 7%, при которой не будет высушивающего эффекта. Но есть один крайне важный нюанс – глицерин соединяется с водой, а вода есть как у нас в порах, так и в воздухе. Если влажность воздуха высокая, то глицерин в косметике будет служить переносчиком этой влаги в кожу и она будет естественно увлажняться. А при пониженной влажности или высокой температуре, когда паров воды вокруг кожи мало, глицерин тянет лишние молекулы воды из глублежащих слоев кожи, и получается эффект, когда ваша кожа увлажняет воздух вокруг. Так что в жару пользуйтесь косметикой с глицерином аккуратнее, больше пейте чистой воды, находись на свежем воздухе и ваша кожа всегда будет в прекрасном состоянии.
Если вам понравилась статья,
порекомендуйте ее в своей социальной сети.
Оставляйте комментарии.

Читайте также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий